Операция "Поиск" 2015

История школьной фотографии №31


1.Кто изображён на фотографии?
Эту фотографию  мы выбрали потому, что на ней изображена бабушка нашего одноклассника Богданова Ильи - Лидия Владимировна Богданова. Мы пригласили её в гости ,чтобы узнать какой момент запечатлен на этой фотографии.
Наша с ней встреча состоялась 12 ноября .С Лидией Владимировной мы сразу же подружились, и на переменке она научила нас рисовать лебедя одним движением, не отрывая мела от доски. А когда прозвенел звонок, начался наш разговор. 
2.Какое событие изображено на фотографии?
Оказалось, что Лидия Владимировна изображена в момент беседы по профилактике правонарушений. Дело в том, что в течение долгого времени она работала в Печорской милиции инспектором по делам несовершеннолетних и 2 раза в год (весной и осенью) в школе проходили месячники по профилактике правонарушений, во время которых инспектора проводили профилактические беседы с подростками.За этим тогда строго следила завуч по воспитательной работе школы Кириллова Вера Дмитриевна (на фото видно, что она сидит за первой партой).
И вот, много лет спустя , Лидия Владимировна провела  беседу, подобную той, в момент которой она изображена на  фотографии , придя к нам в класс…
Лидия Владимировна рассказала нам о том, какими правами обладает человек с момента рождения  и о том,  как постепенно  увеличивается круг его обязанностей.
Лидия Владимировна напомнила нам об основных правонарушениях, возникающих у ребят нашего возраста и об ответственности за них. Она приводила много интересных и поучительных примеров из собственной жизни и рассказывала разные истории.Наша встреча проходила в виде увлекательной и живой беседы. Лидия Владимировна задавала вопросы, а мы отвечали. Она нас не поучала, а наставляла, делилась своим бесценным жизненным опытом.
 Интересно было узнать, что именно в нашем 17 кабинете, с 1966 по 1969гг, Лидия Владимировна работала учителем математики.
Лидия Владимировна-выпускница нашей школы. Через два года исполнится ровно 60 лет с того момента, как Лидия Владимировна окончила нашу школу.
Мы с интересом слушали  рассказы о том, в каких трудных условиях приходилось учиться Лидии Владимировне, а также о том, каким дружным и большим был её класс. Со всеми своими одноклассниками, а также своим классным руководителем, Лидия Владимировна дружит до сих пор. Она и нам пожелала быть дружными, учиться ценить (а не оценивать) друга и вовремя протягивать руку помощи оступившемуся товарищу.Всё, что рассказывала Лидия Владимировна, было ценным и интересным для нас, и мы задавали много разных вопросов. После окончания встречи мы сфотографировались на память.
Учащиеся 5 "В" класса с Л.В.Богдановой 12.11.2015
3.Когда сделана фотография? 
Судя по форме учащихся, их пионерским галстукам, фотография сделана в конце 70-начале 80-х годов.
4.Где сделана фотография?
К сожалению, Лидия Владимировна не помнит, в каком именно кабинете сделана эта фотография. О том, в каком  кабинете сделана фотография, трудно судить по фрагменту парты, кафедре и доске, так как больше никаких предметов мебели на снимке не видно. И мы начали своё небольшое расследование. Решили искать кабинет с похожей доской. Такие доски, как на этой фотографии, по сей день остались в кабинетах № 16,30,32,33,34. А раньше они были практически во всех кабинетах. Помогла ответить на вопрос стопка карт слева от доски. Но такие карты могли быть и в кабинете истории (кабинет №32) и в кабинете географии (кабинет №33).Разобраться с этим вопросом нам очень помогла Валерия Евгеньевна Светлова, выпускница нашей школы. Вместе с нами она ходила по кабинетам  и помогала находить похожие детали на фотографии. Она вспомнила, что в 29 кабинете на доске была процарапана сетка для написания цифр, под доской была прибита панель с геометрическими принадлежностями. В кабинете 31 на доске были процарапана сетка с  горизонтальными линиями.  Стопка карт могла находиться и в кабинете №9,бывшем кабинете истории, но смущало обилие света на нашей фотографии. а кабинет №9.как известно, находится не на солнечной стороне. Вместе с Валерией Евгеньевной мы даже сфотографировали очертания  глубоких царапин на досках в кабинетах, сравнивали с  нашей фотографией и изучали другие важные детали. Наш ответ- фотография № 31 сделана в кабинете № 33.

Видеоролик "Встреча с Л.В.Богдановой 12.11.2015"


История школьной фотографии №42

На фотографии изображены участники младшей группы  проекта "Учимся с Intel -"Путь к успеху" (руководитель: Прохватилова Л.П.).Фотография сделана в январе 2009года. На сегодняшний день это выпускники 2014 года и ученики нынешнего 11"А"класса. А тогда, в далёком 2009, они были учениками  4"А" и 5"А"классов. Фотография сделана в кабинете информатики (кабинет№7) вечером во время занятия кружка.
Благодаря выбранной фотографии мы узнали о программе Intel и о том, что дало каждому из изображенных на фотографии ребят участие в проекте.
Оказывается, пилотный этап программы Intel в нашей стране стартовал в 2003 году. Целью программы было приобретение и развитие навыков работы на компьютере, умение работать в команде и решать проблемы вместе, используя навыки критического мышления. Программа рассчитана на детей от 8 до 16 лет (2-8 классы). Наша школа участвовала в проекте с 2007 по 2014гг. На базе нашей школы работали две площадки. Одной площадкой руководила Володина Н.Л., а второй, в состав которой входили ученики младших классов, Прохватилова Л.П.
Повзрослевшие "герои" фотографии №42 отмечают,
что благодаря участию в проекте они научились создавать презентации, графики, объявления. Ребята рассказали, что им было интересно работать вместе в разных программах. Каждый вспомнил название своих проектов. Мы  также нашли другие фотоснимки с этого мероприятия, видео и  выпускные работы (итоговые проекты) героев фотографии №42. 
Шесть лет спустя на том же месте Завьялова А., Кириллова Л., Вдовенко Д., Прохватилов Н. и Егоров Я.,учащиеся 11"А" класса


Приложение

Презентация для выступления





Воспоминания руководителя младшей группы проекта "Учимся с Intel" Л.П.Прохватиловой:



 аудиозапись №1
 аудиозапись №2
 аудиозапись №3

 Проекты группы


Видеоролик "Как это было" (автор: Прохватилова Л.П.)





Комментариев нет:

Отправить комментарий